Posted by Роман on

Авторитет. Как его завоевать?

Авторитет. Как его завоевать?
 
«Если авторитет ложный, тогда сомнение разобьет его, и прекрасно сделает; если же он необходим или полезен, тогда сомнение повертит его в руках, осмотрит со всех сторон и поставит на место», – заметил Дмитрий Иванович Писарев, русский публицист и литературный критик.
А что собой представляет авторитет? И какой является ложным, а какой – истинным? Поразмышлять на эту тему и высказать свое мнение мы пригласили трех христианских служителей.

Василий ЕВЧИК, заместитель Начальствующего епископа РЦ ХВЕ, руководитель отдела социального служения (г.Набережные Челны, Татарстан, Россия).
 
На чем строим?
Есть три вида авторитета: человеческое признание, авторитет, который дает Бог и авторитет, который человек приобретает своей жизнью. Авторитет, основанный на человеческом мнении, очень неустойчив. Чаще всего люди признают тех, кто занимает какие-то должности, имеет власть, деньги. Но как только человек все теряет, его авторитет автоматически сходит на нет, и о нем забывают. Авторитет от Бога и авторитет, основанный на том, как ты живешь, какие поступки совершаешь, какой позиции придерживаешься, – приобретается не за один день. Порой всю жизнь необходимо потратить, чтобы завоевать настоящее, неподдельное уважение людей. Оно не строится на сиюминутных ценностях и поэтому сохраняется даже тогда, когда человека уже нет в живых. Недаром, вспоминая о какой-нибудь личности, говорят, что вот, он сын того-то, она дочь того-то.
 
Священное Писание показывает нам примеры людей, за авторитет которых вступался Сам Бог. Например, о Моисее в Библии, в Книге Числа, 12 главе, сказано: «И упрекали Мариам и Аарон Моисея за жену Ефиоплянку, которую он взял, – ибо он взял [за себя] Ефиоплянку… И сошел Господь в облачном столпе, и стал у входа скинии, и позвал Аарона и Мариам, и вышли они оба… И воспламенился гнев Господа на них, и Он отошел». Примером авторитета, заработанного личной жизнью, можно назвать Иисуса Навина, Мардохея, Есфирь и многих других героев Библии. Но и авторитет от Бога, и личный авторитет можно потерять в одно мгновение. Екклесиаст верно подметил: «Мертвые мухи портят и делают зловонною благовонную масть мироварника: то же делает небольшая глупость уважаемого человека с его мудростью и честью» (Еккл.10:1). Мы можем творить много хороших дел, качественно исполнять служение, но если наша жизнь не соответствует тому, что мы проповедуем, чему учим, – мы теряем свой авторитет. Залог авторитета христианина – это личные отношения с Богом, а также постоянство в жизни, в служении, в семейных отношениях и особенно в молитве.
 
 
Пастор Анатолий КОЗАЧОК, церковь ХВЕ «Филадельфия» (г.Киев, Украина).
Три уровня уважения
Будут уважать человека или нет, зависит от многих факторов, и уважение это бывает разным. Например…
1. Человек родился в уважаемой семье. Благодаря авторитету семьи этот человек получает определенную меру уважения. И даже если кто-то из родственников может совершить что-то нехорошее, все равно определенная мера уважения будет сопровождать их.
2. Человек получил какую-то значимую позицию в обществе. Уважение к нему будет длиться до тех пор, пока он на высоте, пока его слова и дела имеют силу и власть. Почему? Потому что от данного человека зависят блага других, и к нему относятся уважительно, чтобы получить или не потерять эти самые блага.
3. Человек что-то делает для общества. Уважение к данному человеку не зависит от семьи, где он родился, от позиции в обществе. Его авторитет созидают его дела. И уважение к такому человеку будет сопровождать его всю жизнь и даже после смерти. Его имя останется в истории.
 
Каждый служитель Церкви Христовой должен стремиться к третьему уровню уважения. Тогда люди будут следовать за вами не потому, что вы вышли из уважаемой семьи, и не потому, что вы имеете высокий чин, – они будут следовать за вами, глядя на ваши поступки. Хороший пример нам дал Иисус Христос. Он завоевал нас Своей любовью и жертвой за нас на Голгофе. Он много сделал для каждого человека – как для земной, так и для вечной нашей жизни. Будучи Сыном Божьим, Он умалился и стал человеком, чтобы спасти людей. Это действие принесло уважение и любовь к Господу Иисусу Христу как в земном, так и духовном мире. Это самый высокий уровень уважения.
 
 
Виктор КУБЫШКИН, официальный представитель компании «Nuga Best» в Киевском регионе, Украина.
 
Практика лидерства
Для меня авторитет – это доверие. Когда люди, которые с тобой работают, начинают тебе доверять, тогда и только тогда можно говорить о твоем особом статусе в их жизни, т. е. об авторитете. Такое отношение не приходит сразу. Люди обычно проверяют, смотрят, оценивают и потом уже принимают решение о том, что ты значишь в их глазах. Заработать настоящее уважение не так просто, как, например, стать «крутым» в криминальном мире, где главный хулиган автоматически становится авторитетом. Но вот, чтобы стать авторитетом среди предпринимателей, в моем случае – еще и христиан, – нужно время и особый труд, чтобы заслужить особое доверие. У руководителя, человека, который на виду, каждый промах заметен. И те, кто находится рядом с ним, все фиксируют. Хотя, когда уже люди руководителю доверяют, они на его ошибки смотрят более снисходительно. Но пока ты не показал себя так, как нужно, воспринимать тебя могут по-разному. В команду ведь приходят люди с разным мышлением, с разными взглядами. Раньше у них были другие лидеры, и большинство сразу сравнивают тебя с предыдущими своими руководителями, кто-то лучше был, кто-то мягче и тому подобное. Пройдет много времени, много работы совместной необходимо переделать, пока, наконец, твое мнение будет авторитетным в глазах сотрудников. Часто бывает, что сотрудники не хотят воспринимать руководителя в качестве авторитетного человека. Я в таком случае начинаю искать корень проблемы в себе, работать над своим характером. И практически во всех случаях взаимоотношения приходят в порядок.
 
Есть качества, без которых настоящему лидеру не заработать авторитет. Первое: он должен любить людей – обязательно! Второе: он – целеустремленная личность, и цели его конкретны, понятны другим. Третье: он старается всегда помочь. Четвертое: он прощает ошибки. Пятое: он всегда должен быть на шаг впереди других во всем. Он не должен отрываться от людей, но при этом ему необходимо быть впереди. Предлагать новые идеи, быть сильным духовно – больше пребывать в постах и в молитвах. Чтобы иметь влияние не только на свою команду, но и иметь вес в своем городе, в стране, нужно сначала «взять свою землю». Например, мы открыли центр здоровья в каком-то новом районе. И вначале мы еще не чувствуем, что это – «наша земля». Мы еще не настолько любим людей, живущих здесь, не готовы жизнь отдать за них… Но проходит какое-то время – может, даже годы, – и мы готовы здесь сколько угодно работать для того, чтобы все жители этого района были здоровы. Вот это я называю отношением к земле как к «своей». И когда появляется такое отношение, тогда приходит и авторитет среди людей. Чтобы это произошло, мы очень много молимся: стоим в молитве за данное место, за данных людей ночью и днем.
 
Среди партнеров доверие зарабатывается тем, что ты всегда делаешь то, что обещал. Мы всегда выполняем свои обещания. Например, если наши поставщики задерживают продукцию, хотя это и не наша вина, мы обязательно дадим заказчику сертификат в подтверждение того, что этот продукт у них обязательно будет, и презент подарим за ожидание. Для того, чтобы заработать авторитет, также необходимо быть щедрым. Допустим, мы где-то собрались на переговоры, я говорю: «Наша компания все оплачивает». И все довольны! Для меня самые главные авторитетные и значимые лица – это Бог, Он на первом месте, далее – мои партнеры и, конечно же, среди первых – жена и дети. Кстати, быть хорошим семьянином – обязательное условие лидерства. Если у человека нет авторитета в семье, в глазах его жены и детей, то трудно завоевать авторитет на работе.

Роман

http://mirvokrugnas.in.ua

Установка, настройка и обслуживание серверов и программного обеспечения.