Posted by Роман on

Разные, но вместе

Разные, но вместе

«Как разобраться в женской логике?» – недоумевают мужчины. «Как понять этих странных мужчин?» – ломают голову женщины. А ведь можно не только понять друг друга, но и обратить различия на пользу. Только нужно знать некоторые особенности сильного пола и прекрасного пола. И учитывать их в общении.
Сравнительный оборот
Общаясь с представителем противоположного пола, мы зачастую говорим с «иностранцем», который воспринимает и выражает многие вещи не так, как мы. Это во многом обусловлено теми целями, с которыми Творец создавал оба пола. Каждый мужчина индивидуален, каждая женщина уникальна, но у тех и других есть склонности, присущие его/ее полу. Мужчина призван быть родоначальником, источником и защитником. Об этом говорит устройство его тела. Мужчины, как правило, более сильны физически, им легче нарастить мышечную массу, у них толще кожа, более низкий порог осознания травмы. Мужчины больше приспособлены для физического противостояния и применения силы. Череп мужчины почти всегда толще и сильнее, чем у женщин. Предназначение мужчин накладывает отпечаток и на их характер.

По сравнению с женщиной мужчина более
– рационален
– тверд
– сдержан
– решителен, склонен к риску
– уверен в себе
– агрессивен
– предприимчив
– активен
– индивидуалист
– замкнут
– молчалив

Женщина призвана помогать, хранить, принимать семя жизни и развивать его. Об этом говорит ее физиология, устройство мозга. У женщин в 4 раза больше нейронов, соединяющих правое и левое мозговые полушария, что помогает сосредоточиться сразу на нескольких задачах и выполнять несколько действий одновременно. Это делает женщин более совершенными помощниками.

По сравнению с мужчиной женщина более
– чувствительна
– гибка
– эмоциональна
– отзывчива
– осторожна
– сострадательна
– исполнительна
– старательна
– коллективистка
– общительна
– разговорчива
Как некоторые из этих особенностей проявляются в повседневной жизни и как с ними обращаться?

Трудности перевода
Самооценка. Представители сильного пола склонны «измерять» себя по работе и достижениям. Поэтому принижать дела мужчины, говорить о его способностях с сарказмом, в грубой форме бросать ему вызов – верная дорога к «схватке». Он примет вызов и будет видеть в женщине не равноправного партнера или друга, а противника, которого нужно побороть. Путь к миру – признавать его способности и успехи. О недочетах говорить лучше один на один, кратко и конкретно. Не бросать вызов, а мотивировать (не «тебе слабо», а «ты это можешь»). Выслушивать не перебивая, даже если его идея в итоге не подойдет. Самооценка женщины больше зависит от взаимоотношений с окружающими. Вот почему женщина серьезно относится к словам, которые слышит, особенно от значимых людей. Она не просто запоминает сказанное, а начинает обдумывать детали, «развивать это направление».
Путь к миру с женщиной – всегда помнить: каждое сказанное слово – это семя, которое прорастет и принесет плод. Словесная похвала стимулирует женщин к действию. Подчеркивайте, что она и ее помощь важны, – делайте это вслух.

Перемены. Мужчинам они даются легче. Мальчиков с детства тянет осваивать новые территории, в то время как девочки больше склонны играть в пределах своего двора или комнаты со знакомыми, любимыми игрушками. Во взрослой жизни мужчине легче решиться на смену рабочего курса или места жительства. Женщине сложнее расстаться с привычными условиями и окружением. Мужчина может воспринять нежелание жены «идти с ним на край света» или неготовность сотрудников поддержать его новаторскую идею как неверие в его ум, силу и способности. Женщина может счесть, что мужчина не понимает ее потребностей в защищенности. К тому же, она зачастую не видит далеких целей, которые вдохновляют мужчин, зато хорошо представляет те трудности, которые возникают по пути к этим целям.

Путь к миру: вместо повелительного «делаем так!» мужчине стоит объяснить свою идею – обозначит цель и преимущества, которые семья или фирма получит в итоге. Полезно озвучить, что понимаешь трудности сотрудников или жены и будешь благодарен за поддержку. Женщине не стоит повышать голос и выдвигать ультиматум. Лучше облечь свои сомнения в вопросы: «Почему нужны такие перемены? Есть ли другой путь?» Если есть конкретные возражения, их нужно изложить аргументированно и четко: мужчины намеков не понимают.

Разговор. Для мужчин разговаривать значит передавать факты. Они говорят в основном в уме, высказывая вслух уже принятое решение. Женщины же часто «думают вслух», перебирая все варианты своих будущих действий. Дело в том, что женщина, выговариваясь, снимает напряжение. Мужчина же, наоборот, напрягается, слушая длинные рассказы, особенно если это рассказы о проблемах. Причина в том, что сильный пол ориентирован на то, чтобы найти выход и поскорее решить вопрос. И мужчине кажется, что женщина, говоря о низкой зарплате, плохой погоде и самочувствии, требует от него немедленных действий (или как минимум совета). А женщина просто хочет, чтобы ее выслушали, – для нее это свидетельство понимания и уважения. Если мужчина резко прервет ее или вовсе не слушает, – она отреагирует примерно так, как если бы он заявил: «Меня не волнуешь ты и твоя жизнь».

Путь к миру: когда женщина хочет, чтобы ее выслушали, ей лучше сразу обозначить свои ожидания: «Мне надо выговориться. Просто послушай». Если нужен совет или конкретная помощь, то суть дела надо излагать, как условие задачи: четко, ясно и последовательно.
Мужчине, ведя разговор с женщиной, особенно если эта женщина – жена, лучше слушать, смотреть ей в глаза и всем своим видом говорить: «Я понимаю». Не обязательно решать все ее проблемы – с большинством их она справится сама. Просто уделите ей внимание, заодно отвлечетесь от своих трудностей. А если вам совсем необходимо побыть одному, – так и скажите: «Я ушел в себя. Но я вернусь, и мы обязательно поговорим!»

10/90…
Обобщенные данные исследований показывают: различия составляют лишь 10% от всех характеристик мужчины и женщины. То есть на 90% мы похожи. Этот теперь уже доказанный факт обозначен в Библии: «И сотворил Бог человека по образу Своему… мужчину и женщину сотворил их» (Быт.1:27). Она и он – прежде всего «человеки», а уж потом представители своего пола. Само то, каким образом сказано об этом в Писании: «Сотворил человека… сотворил их», – указывает на идею Создателя – единство. Сильный пол и прекрасный пол задуманы так, чтобы дополнять друг друга (не только в семейных, но и в деловых, и в общественных отношениях).

Например, мужская способность рисковать дополняется женской осторожностью, – если мы будем прислушиваться друг к другу, это поможет избежать многих ошибок и не упустить возможностей. Мужское пренебрежение к деталям быта дополняется эстетическими требованиями женщины, что помогает сделать многие вещи в жизни не только функциональнее, но и приятнее. Мужское умение видеть картину в целом плюс женская способность подмечать детали – такое сочетание принесет успех многим начинаниям. Мужская твердость и женская забота – то, что нужно, чтобы сделать команду или семью успешной и в то же время дружной. Не нужно противопоставлять наши особенности – гораздо выгоднее их сочетать. Для этого потребуется умение, а оно – дело наживное. Так давайте наживать – пробовать, практиковать искусство мудрого общения. Тогда вместо конфликтов мы получим поддержку, уважение и успех.

Игорь Котольский.

*Только факты
Ежедневно мужчинам требуется на 700 калорий больше. Так как обмен веществ у них протекает быстрее и температура тела, как правило, выше.
Мужчины превосходят женщин в координации движений, ориентации в пространстве, у них лучше развит вестибулярный аппарат. Женщины превосходят мужчин в ловкости, скорости восприятия, реакции, скорости речи, чувствительности осязания.
У женщин сердце меньшего размера и поэтому бьется быстрее. Если у мужчин оно совершает в среднем 72 удара в минуту, то у женщин – 90.
Вес головного мозга мужчин почти на 14% больше. Но, с другой стороны, полушария головного мозга женщин связаны вдвое более сильными нервами. Поэтому мыслительный процесс у женщин протекает быстрее.
Женщины менее агрессивны, чем мужчины. Это связано с гормоном тестостероном, которого в мужском организме вырабатывается в 10 раз больше, чем в женском.
В организме женщины содержится в 6 раз больше золота!

 

#ИисусЕстьПутьИстинаЖизнь #Иисус #Библия #HolyBible #Christian

Роман

http://mirvokrugnas.in.ua

Установка, настройка и обслуживание серверов и программного обеспечения.