Posted by Роман on

Сдвинуть гору. 5 способов

Сдвинуть гору. 5 способов

Как рыба об лед. Как корова под седлом. Как ежик в тумане… Именно так мы чувствуем себя, когда предстоит новое, незнакомое, непривычное дело. Оно кажется невыполнимым. А ответственность-то велика. И отказаться практически нереально! Что ж, не беда. Даже в незнакомом деле можно преуспеть. С чего начать? А вот с чего… 
«Дайте мне точку опоры, и я переверну весь мир», – сказал Архимед. Верно сказал. Чтобы осилить новое начинание, нужно опереться на что-то прочное, что придаст уверенности. Пусть этой опорой станет мудрая мысль: Бог не дает испытаний сверх сил (см. 1Кор.10:13). Если задачу выполнить действительно больше некому и вы – «крайний», то не торопитесь говорить себе: «Я не смогу!» Лучше задайте вопрос: «Что я могу?» Задать правильный вопрос значит направить силы на поиск решения. А кто ищет, – обязательно найдет! (См. Матф.7:7-8).

Вы никогда не сталкивались с такой задачей? Всегда работали с документами, а теперь нужно общаться с людьми? Вы были человеком спонтанным, а теперь нужно заниматься планированием и расчетами? Вы – личность с математическим складом ума, а вам предстоит иметь дело с эмоциональными, «нелогичными» людьми? Всю жизнь были стеснительны, а нужно выступать на публике с речью? Не страшно. Есть несколько способов сделать миссию выполнимой. Выберите тот, который подходит именно вам, и дерзайте!

Не в своей тарелке: не быть съеденным.
Перефразируя цитату из известного мульт-фильма, «или проблема подавит тебя, или она подавится тобой». Преодолеть неловкость и сомнения поможет боевой настрой: по-хорошему разозлитесь на трудное дело! «Спортивная злость», в отличие от гнева, – великая вещь. Она придает силы. Мозг работает острее, скованность исчезает, и мы чувствуем дерзновение. Словно Давид на Голиафа, мы готовы наброситься на трудное дело и больше не боимся его, – пусть оно нас боится!

Знания и умения – дело наживное, их можно приобрести и выполнить даже самую трудную задачу, если заранее не сдаваться! Когда не знаешь, что делать, – делай шаг вперед. Этот принцип как нельзя лучше подходит для ситуаций, когда отступать некуда. Помните историю Робинзона Крузо? У этого человека был реальный прототип – Александр Скельрик, проведший около 4-х лет на необитаемом острове. Он тысячу раз мог сдаться, трудностей хватало. Одиночество; нехватка навыков для выживания в диких условиях (однажды, пытаясь поймать козу, он сорвался вместе с нею в пропасть и трое суток пролежал там без сознания); обилие крыс, пришедших вместе с ним с корабля; никаких гарантий, что когда-либо кто-либо спасет его и вернет в мир людей… Но этот человек сумел правильно настроиться. Он решил, что будет жить. Он боролся с ситуацией – и победил.. Часто победа – это не везение, а выбор. Так сделаем его!

Принцип Соломона: «Все пройдет».
Говорят, именно такая надпись красовалась на кольце мудрейшего израильского царя. Если же трудность была слишком велика, Соломон поворачивал свое кольцо другой стороной… где было написано: «… И это тоже пройдет!» В чем бы ни была трудность и неприятность, можно сказать себе: «Это не навсегда». Вспоминается анекдот про оптимиста, который садился за руль старой ржавой допотопной машины и успокаивал себя: «Ничего страшного, пятнадцать минут позора – и я на даче!» В целом он был прав. Ну, сколько именно продлятся трудности? Пару минут? Или часов? Дней? Лет? Как бы то ни было, наши земные проблемы не вечны. Однажды все будет позади, и мы забудем это, как страшный (или не такой уж и страшный) сон. Помня об этом, проще сдвинуть стоящую перед вами гору.

Мысль о награде, которая ожидает верных людей на Небесах, помогала гонимым христианам пережить времена гонений, не предавая Господа. Мысль о том, что настанут мирные времена, помогла людям выстоять во Второй мировой войне и победить фашизм. Так неужели мы, вооружившись той же мыслью, не сможем преодолеть стоящие перед нами препятствия? Сможем!

Сносим стены: интеллект в действии.
У вас нет навыков для выполнения новой задачи? Но есть то, что вы умеете делать хорошо. И эти знания из одной области могут пригодиться вам в другой. Делайте незнакомые вещи, используя знакомые! Именно это называется интеллектом: умение использовать уже имеющиеся знания для того, чтобы решать новые жизненные задачи. Этот принцип, кстати, использовал Иисус Христос, чтобы объяснить людям принципы Царства Божьего. Говоря о духовном росте, Он приводил примеры из области сельского хозяйства. Когда речь шла о покаянии и прощении, Он рассказывал притчу об отце и его блудном сыне. А говоря об изгнании бесов, Он упоминал для примера «квартирный вопрос». Стоит и нам сломать мысленные перегородки между тем, что мы умеем, и тем, что для нас внове.

Вы мастерски готовите? Приготовьте свое выступление перед аудиторией, как вкусное блюдо, приправив интересными примерами, цитатами, шуткой – и слушатели «проглотят» ваши слова с аппетитом. Вам нет равных в ремонте техники? Перенесите свои знания в область «починки» испорченных взаимоотношений. Вы талантливый музыкант? Тогда вам не составит труда выучить иностранный язык, ведь там тоже нужна хорошая слуховая память, а она у вас есть. Следуйте этому принципу, и незнакомое дело покажется знакомым.

Мыслим шире: не «я», а «мы».
Кадры решают все. И если привлечь знающих людей к решению стоящей перед вами задачи, то у вас все получится. Например, можно спросить совета у тех, кто имеет опыт в делах, подобных вашему. Либо собрать нужную информацию через книги, Интернет. А можно заинтересовать умельцев и собрать команду, и вместе вы справитесь быстрее. В конце концов, кто сказал, что вы должны все сделать в одиночку?

Если вам «грозит» капитальный ремонт помещения, спросите знакомых: может, кто-то уже делал это и знает, как уложиться в бюджет. Не знаете, как управиться с диссертацией? Заведите знакомства среди людей, которые имеют какое-либо отношение к вашей теме, и в процессе общения увидите, с чего начать и как продолжить. Не знаете, как повлиять на своего трудного ребенка? Поговорите по душам с окружающими: с другими членами семьи, с классным руководителем в школе, с кем-то из приятелей сына или дочери. Пусть они станут вашими союзниками в воспитании хорошего человека! Вместе решать жизненные задачи и веселее, и проще… Поэтому будьте готовы и сами прийти на помощь людям, когда нужно.

По-своему: да здравствует индивидуальность!
Ученики Христа не блистали познаниями тонкостей ветхозаветного закона. Но то, что они были «люди не книжные и простые», не помешало им привести к покаянию тысячи людей. Наоборот, тот факт, что они, люди «без статуса», вели себя так уверенно и бесстрашно, говоря о Христе, послужило доказательством того, что они говорят правду. Есфирь была женщиной, но это не помешало, а скорее помогло ей изменить политику страны и спасти свой народ от геноцида. То, что мы считаем препятствием, может обернуться преимуществом. Только нужно использовать свои индивидуальные особенности и способности, а не пытаться слепо подражать другим.

Вас смущает то, что вы уже в годах, а нужно работать с молодежью? Возраст может стать вашим плюсом, ведь у молодых не всегда есть понимающие друзья среди зрелых людей. Станьте таким другом – и у вас все получится. А может быть, вы думаете, что для того, чтобы проповедовать Слово Божье, нужно уметь красиво и длинно говорить? Не обязательно. Может статься, что люди будут слушать вас, наоборот, из-за вашего умения уместить глубокую истину в несколько емких слов. В конце концов, не зря говорят: краткость – сестра таланта… кто знает, может, именно такой человек, как вы, нужен для того, чтобы исполнить вашу новую задачу.

Любое новое дело – это способ укрепить нашу веру. Веру в Бога и в те способности, которые Он нам дал. В Новом Завете сказано: «Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело» (2Кор.9:8). Вы никогда не узнаете, на что способны, если не попробуете. И вы не познаете, на что способен Господь, если не постараетесь с Его помощью выполнить какое-нибудь трудное дело. Испытайте себя, испытайте Бога. И вы увидите: цель достижима!

Роман

http://mirvokrugnas.in.ua

Установка, настройка и обслуживание серверов и программного обеспечения.