Posted by Роман on

Как купить счастье? 

Как купить счастье?

Парадокс
Сегодня быть богатым – мечта многих. Это модно, это престижно, а главное – это делает тебя счастливым. Так думают те, кто еще не стал обладателем заветного миллиона или хотя бы большой зарплаты. 
Но почему же тогда статистика говорит, что именно богатые люди больше всего склонны к самоубийствам и среди этой категории людей процветают алкоголизм, наркомания, преступность? От 30% до 45% хорошо обеспеченных жителей Западной Европы живут в депрессии. Болезнь эта даже более разрушительна, чем онкологические заболевания, потому что из-за нее человек теряет вкус к жизни, утрачивает желание жить. Это как в истории с оперной певицей, которая, получив после спектакля 29 букетов, устроила истерику в гримерке… потому что заплатила за тридцать. Платежеспособность есть, а счастья-то нет.

Великий обман
Все богатые были когда-то намного беднее. Настолько беднее, что сами себя считали бедными. И будучи бедными, взрастили в себе одну очень вредную мысль: «Все мои несчастья проистекают из того, что я беден. Меня не любят и не уважают – потому что нет у меня кругленького счета в банке!»
С утра до ночи эти люди бедные работали, чтобы осуществить заветную мечту – стать богатыми и счастливыми. И когда сказка стала былью, когда появилась машина, дом и вилла на Канарах, когда, наконец, оторвались они от холодильника с деликатесами и оглянулись в поисках счастья и людей, взирающих на них с любовью и уважением, – оказалось, что всего этого нет!

И вот тут-то богатый человек, добрую часть своей жизни отдавший на то, чтобы заработать мно-о-го денег, в погоне за счастьем не видевший ни света белого, ни детей, ни жены, – понимает, что его надули! Раньше этот человек думал, что для того, чтобы иметь вес в обществе, чтобы утром просыпаться довольным и счастливым, ему нужны только много хрустящих бумажек в кармане. Теперь деньжищи есть. И что? Его по-прежнему мало кто уважает. А утро все чаще бывает и недоброе, и несчастливое. Оказывается, мы страдаем не потому, что не имеем денег. Мы страдаем потому, что не получаем достаточно любви и уважения от окружающих нас людей, которые нам дороги. Мы страдаем потому, что не нашли настоящий смысл своей жизни, не поняли, что для человека действительно важно, что имеет значение. И при этом полагаем, что любовь и уважение можно купить за деньги, а счастье придет в нашу жизнь, если мы изменим свой социальный статус. Как же мы заблуждаемся!

Богатые и несчастные
Истории этих людей – очевидное тому подтверждение. Они родились в богатых и обеспеченных семьях, но богатство не принесло им счастья. Все они страдали от эмоциональных и физических проблем, различных видов зависимости и злоупотреблений, что в итоге сделало их несчастными людьми.
Кейси Джонсон, дочь светской львицы Сэйли Джонсон и Вуди Джонсона, правнука основателя компании «Johnson & Johnson». Училась в лучших частных школах. Ее друзьями детства были Ники и Пэрис Хилтон, она ездила на дорогих машинах и получила свою первую сумку «Chanel» в десять лет. Но, несмотря на все богатство, она была несчастна, так как мать полностью игнорировала ее, будучи занята своей светской жизнью. Чтобы справиться с этим, Кейси начала принимать тяжелые наркотики, когда ей исполнилось 12 лет. В 30 лет Кейси Джонсон умерла в одиночестве в своей дорогой квартире.

Ли Горовиц, дочь генерального директора компании-гиганта моды «Tommy Hilfiger» Джоэла Горовица. Росла среди огромного богатства, училась в лучших частных школах и проводила в разных странах шикарные каникулы. К сожалению, ее отец много работал и много путешествовал, поэтому к тому времени, когда ей исполнилось всего 16 лет, Ли уже была полностью зависимой от наркотиков.

Она начала курить марихуану, когда ей было всего восемь лет, а затем пристрастилась к тяжелым наркотикам: кокаину, ЛСД и героину. Ли всегда появлялась в школе в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, но некому было это остановить. Когда же родители Ли, наконец, опомнились и отдали дочь лечиться, то они с ужасом узнали, что она потеряла девственность в возрасте девяти лет со знакомым подростком, а также ее насиловали в средней школе, и оба этих ужасных события подтолкнули ее к злоупотреблению наркотиками и алкоголем.
В 2003-м году Келли Роджерс было всего 16 лет. Она работала на не слишком престижной работе и получала минимальную зарплату, когда выиграла джек-пот в лотерее. Сумма выигрыша составила 2 846 812 долларов. Хотя девушка поклялась, что отнесется к деньгам со всей ответственностью, она все же скоро начала транжирить свое состояние. В следующие девять лет Келли стала матерью двоих детей и потратила большую часть своего выигрыша впустую: на увеличение груди, вечеринки и кокаин (на последнее ушло порядка $380 тысяч). В результате от всего состояния у нее осталось только $2 тысяч.

Обратившись за помощью, начав курсы лечения от расточительности и наркозависимости, Келли поняла, что ведет себя так из-за жестокого обращения, в том числе из-за сексуальных домогательств, которым она подвергалась в детстве. Келли рассказывала о себе: «Я молилась о выигрыше в лотерею, полагая, что деньги сделают меня счастливой и я забуду о том, как со мной поступили. Но как только радость победы утихла, я поняла, что постоянно думаю о том, что этот человек со мной сделал».

Маккензи Филлипс, дочь Джона Филлипса, члена группы «The Mamas & The Papas» и его первой жены Сьюзан Адамс. Начала актерскую карьеру в 12 лет, получив роль в комедии «Американские граффити», а потом и другие не менее удачные роли. Хотя Маккензи достигла финансового и профессионального успеха в очень молодом возрасте, она была не в состоянии оценить свои достижения из-за пристрастия к наркотиками и алкоголю. Она утверждает, что впервые попробовала наркотики со своим отцом-музыкантом, когда ей было всего 11 лет, и что папа помог ей ввести кокаин, когда она ребенком пыталась сделать это в первый раз…

Здесь и сейчас
Люди ищут счастье там, где его нет. Теряя время, они гоняются за призраком и все дальше уходят от истинного пути, который мог бы привести их к жизни по-настоящему счастливой.
Не может быть счастливым человек, который не ценит того, что имеет. И речь здесь не о денежных банкнотах. Каждый новый день Бог ниспосылает людям Свою любовь, милость и благодать, но мы не замечаем этого и продолжаем сетовать на жизнь. Не видим ничего хорошего вокруг, потому и несчастны. Не замечаем любви родных и близких, потому и одиноки. Счастливым быть легко. Счастье не стоит огромных денег. Оно – в утреннем солнце, в пении птиц, в аромате свежего хлеба, в смехе детей, в людях, которых мы любим и которые любят нас, – оно рядом.
Хотите быть счастливыми? Будьте счастливы. Здесь и сейчас. Бесплатно!

Игорь Гончаров.

Есть о чем подумать
Общество потребления. Так сегодня характеризуется тот социум, та культура, в которой мы живем.
– За последние 40 лет личные расходы на товары и услуги во всем мире возросли более чем в 4 раза  –  с 4,8 млрд долларов в 1960 году до 20 млрд в 2000 году.
– В торговле и сфере обслуживания уменьшается роль мелких магазинов. Главенствующую позицию начинают занимать крупные торговые центры и супермаркеты. Широкое распространение приобретает шопинг, который становится популярной формой досуга и самоцелью (когда товары приобретаются не в связи с практической необходимостью, а для некоего морального удовлетворения, «покупки ради покупок»).
– Конкуренция производителей порождает конкуренцию потребителей. Человек в обществе потребления стремится строить свою жизнь так, чтобы, с одной стороны, быть «не хуже других», а с другой  –  «не сливаться с толпой».
Появляется развитая система кредитования, банковские карточки, дорожные чеки, карты постоянных покупателей и т.п. Все это ускоряет процесс принятия решения при покупках.
– Существенно изменяется структура стоимости товаров и услуг. Зачастую в нее включается цена за «торговую марку» (бренд), когда товары известных фирм могут стоить гораздо дороже ничем не отличающихся от них аналогов, которые производят менее престижные фирмы.
– Ускоряется темп изменений в моде. Вещи обесцениваются и устаревают быстрее, чем физически изнашиваются. В обществе потребления человек, «отставший от моды», чувствует себя бедным, человеком «второго сорта».
– Общество потребления делает человека зависимым, не самостоятельным.
Основной целью индивидуума становится потребление, а упорная работа, учеба, повышение квалификации представляют собой лишь побочный эффект.
– Чтобы обеспечить все возрастающие запросы, бездумно расходуются природные ресурсы, многие из которых относятся к невосполнимым.
– Моральные ценности общества потребления не включают в себя необходимость всестороннего умственного, нравственного и духовного развития человека.

Это ведет к оболваниванию людей, к деградации их как личностей, к упадку массовой культуры. Кроме того, это упрощает манипулирование их сознанием, так как невежественных людей очень легко обмануть.

 

#ИисусЕстьПутьИстинаЖизнь #Иисус #Библия #HolyBible #Christian

Роман

http://mirvokrugnas.in.ua

Установка, настройка и обслуживание серверов и программного обеспечения.