Posted by Роман on

Рай для реалистов

Рай для реалистов

Люди издавна мечтали построить рай на земле. Некоторые даже превращали эти мечты в планы и шаг за шагом шли к цели. Но далеко не все были довольны результатом. Поэтому поэт-классик и написал: «На свете счастья нет, но есть покой и воля»… 
Но разве хочется соглашаться с этим? Ведь в глубине души мы все хотим быть не просто спокойными, а именно счастливыми. И для нас есть хорошая новость: счастье возможно. Создать в своей жизни условия, при которых все будет шаг за шагом улучшаться, – реально. Есть 3 навыка, овладев которыми, мы можем быть счастливыми.

Вложить
Кто-то заметил, что все люди делятся на 2 категории: на тех, кто создает условия, и тех, кто к этим условиям приспосабливается. Наша жизнь не во всем зависит от тех условий, в которых мы оказались. На многое мы можем повлиять, и очень сильно. Может, кого-то это удивит, но даже в настоящем Раю на земле – в том самом Эдемском саду, куда Бог в начале поселил людей, – человек многое мог решать и менять сам! Смотрите, что сказано об этом в Библии: «И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его» (Быт.2:15). О чем это говорит? О том, что даже рай нужно возделывать и хранить! А еще – о том, что мы можем «возделывать» те условия, в которых оказались, – то есть менять их. Что же нужно для того, чтобы «возделать» то, что есть у нас в жизни, и улучшить это?

Принцип первый: быть источником. Есть меткая поговорка: каждый дает то, что имеет. Чтобы что-то создать (неважно, что: построить дом, бизнес, отношения, семью), нужно прежде иметь идею этого внутри себя – в своей голове, сердце и воображении. Наверняка вы замечали, что с одними людьми вам легко и спокойно, с другими – хочется работать над собой, с третьими вы нервничаете, с четвертыми жизнь видится унылой и безрадостной. Люди всегда создают вокруг себя определенную среду. Вы – не исключение! Как же менять среду вокруг себя? Есть интересная притча, которую рассказал писатель Андрей Кнышев: один человек пахал с утра до ночи. Добросовестно и честно. Пахал-пахал… но так ничего и не выросло. Вывод: мало пахать, нужно что-то еще и сеять.

Создавать вокруг себя атмосферу рая – это все равно, что разбивать фруктовый сад: прежде чем мы насладимся плодами, нужно что-то посеять. То, что мы «пускаем в дело», возвращается к нам с процентами. Это закон, по которому существует наш мир: «Что посеет человек, то он и пожнет» (Гал.6:7). Мы можем пользоваться этим принципом по назначению – сеять именно то, что хотим пожать. Отдавать людям вокруг себя именно то, что хотим получить: понимание, поддержку, верность, любовь, радость, прощение. То есть – стать источником желаемой атмосферы. Когда кто-то делает нам зло, тем самым он сеет зло в свою жизнь – и пожнет его. Но когда мы стараемся вкладывать и сеять вокруг себя только здравые, полезные, созидающие слова, дела и отношение, – мы также пожнем то, что сеем! Так мы становимся источниками «райской обстановки». Именно это и советует Бог: «Не будь побежден злом, но побеждай зло добром» (Римл.15:21).

Задать тон
Есть еще одна пословица: с кем поведешься, от того и наберешься. Зло может быть заразным. Но добро тоже способно быть заразительным! Это и есть второй принцип: быть заразительным. Пусть окружающие, которые «водятся» с нами, «наберутся» от нас полезных привычек, верных принципов, умения решать жизненные вопросы мудро и нравственно. Часто люди поступают недостойно только потому, что не видели других примеров. Когда вы на своем примере покажете, что можно добиваться хороших результатов без «помощи» зла, – вы по-хорошему заразите этим многих. И удивитесь, как много окружающих людей только того и ждали, чтобы кто-то показал им лучший путь.

Есть притча времен Железного Занавеса – о том, как жители Восточной Германии однажды перебросили через Берлинскую стену, на сторону Западной Германии, мусор. На что их соседи ответили необычно. Они собрали самые лучшие товары: одежду, продукты, парфюмерию и т.д. – и перебросили через стену. Угадайте, кто после этого захотел переселиться на другую сторону: те, кто получил мусор, или те, кто получил прекрасные подарки? Поэтому же принципу действовал успешный израильский царь Давид. Когда он захотел построить большой красивый храм, достойный Бога, он не стал давить на своих подданных. Не стал упрекать и критиковать их за то, что они не горят этой идеей так же, как он. Он поступил иначе: задал тон. Созвал собрание и… рассказал кое-что о себе: факты, которые можно было проверить. Например, что он, Давид, своими силами заготовил для строительства будущего храма золото, серебро, драгоценные камни. Причем многое он отдал на строительство из личной царской «зарплаты»: например, 3000 талантов золота и 7000 талантов серебра (талант – древнееврейская мера веса, равная примерно 35 кг).

Показав, что он сделал сам, Давид обратился к князьям с вопросом: «Не желает ли еще кто-нибудь сделать вклад в строительство храма – этого национального духовного центра, открытого для каждого человека?» (см. 1Пар.29:5). Многие начальники Израиля последовали его примеру, «и радовался народ усердию их» (1Пар.29:9). Богатые – давали, а не требовали с бедных. Потому что самый богатый человек, царь, первым показал пример. Мы поступим по-царски, если будем не давить на окружающих, а вести их своим примером. Это укрепит наш авторитет. И только так мы сможем улучшить свой круг друзей, свою семью и все, что нас окружает. Ключевое слово – «сможем»!

Дождаться
Есть и третья пословица. Она гласит: все приходит вовремя к тому, кто умеет ждать. И вот третий принцип: дождаться плодов своего труда. В детской книге про Карлссона есть рассказ о том, как Карлссон однажды решил вырастить персиковое дерево в цветочном горшке. Он зарыл персиковую косточку в землю и стал ждать: когда же прорастет? Для верности он стал… то и дело выкапывать косточку, проверяя, появился ли росток! Нужно ли говорить, что косточка так и не проросла? Карлссон был разочарован. Но если бы он оставил косточку в покое, поливал посаженное и терпеливо ждал – он бы в положенный срок получил свое персиковое дерево.

Порой мы, добросовестно посеяв в жизнь других людей хорошие вещи: проявляя прощение, честность, отвечая добром на зло, – в определенный момент начинаем беспокоиться: а как там наше семечко? Что-то результатов не видно…» И начинаем «выкапывать», контролировать процесс, требовать результатов: «Я тебе столько хорошего сделал, а ты все никак не изменишься! Я месяц назад столько денег в этот бизнес вложил, – где же прибыль? Но поступать так – значит зачеркнуть весь свой прежний труд. Поспешишь – людей насмешишь. Но у нас-то другая цель. Поэтому, чтобы не испортить собственные хорошие начинания на полпути, нам нужно терпение. И Бог дает нам в Библии еще один мудрый совет: «Земледелец ждет драгоценного плода от земли и для него терпит долго, пока получит дождь ранний и поздний. Долготерпите и вы…» (Иак.5:7). Терпение – это способность не делать глупостей, не срываться и не разрушать «на эмоциях» то хорошее, что строил с большим трудом. А долготерпение – это способность держаться долго. Не «сколько смогу», а сколько нужно. И не просто так, а ради исполнения своих надежд. Ради реального счастья.

Три Божьих принципа, проверенные веками, помогут вам стать счастливым реалистом. Человеком, который не просто мечтает о лучшей жизни, а реализует ее. Потому что на деле исполняет Божьи заповеди – заповеди счастья. Попробуйте. Испытайте. Начните прямо сейчас. Возможность есть. И она – для вас!

Михаил Молотов

 

#ИисусЕстьПутьИстинаЖизнь  #Иисус  #Библия  #HolyBible  #Christian

Роман

http://mirvokrugnas.in.ua

Установка, настройка и обслуживание серверов и программного обеспечения.