Posted by Роман on

Счастье есть!

Счастье есть!

Счастье – вещь тонкая. А где тонко, там и рвется. Вот думаешь: «Еще немного – и вот оно, у меня в кармане!» – но всегда для полного счастья «чего-то не хватает».
Это как с деньгами: вроде работаешь, работаешь, а их постоянно не хватает. И тогда есть только два пути. Первый – гоняться за ними еще быстрее, не зная ни отдыха, ни сна, чтобы отхватить еще кусочек. Второй, более здравый путь, – зашить дырявый карман, т. е. увидеть, в какую такую «черную дыру» уходит все заработанное… и эту дыру закрыть. Убрать напрасные траты. И тогда концы с концами сойдутся.
Вот и со счастьем – похожая история. Можно гоняться за ним со всех ног, меняя тысячи занятий. Десятки стран. Можно сменить имя, став, к примеру, не Володей, а Вальдемаром. Кто-то даже меняет семью… Но такие перемены внешних обстоятельств – лишь смена «декораций», в которых мы живем. Сама же жизнь не меняется. Поэтому иногда, получив желаемое, человек разочаровывается: цель достигнута, а внутреннего подъема, которого ждал, – нет! «Я был счастливее, когда шел к цели, чем когда дошел до нее», – говорят многие. А все почему?
Потому что есть «утечка»: что-то мешает нам почувствовать удовлетворение от жизни. Что-то незаметное, чего мы не видим, на что редко обращаем внимание: наши мотивы. Поймем свои мотивы – научимся быть счастливыми. И вот почему. 
Секрет
Мотив – это внутренняя причина, по которой мы поступаем так или иначе. Мотив – это и есть наша цель – настоящая цель, ради которой мы совершаем поступки, говорим слова, затеваем разные проекты и вообще что-то делаем. Это может быть чувство, желание, интерес, потребность, цель, стоящая за нашими поступками. Вопрос только в том, что мы сами не всегда осознаем, что нами движет.
А осознать нужно. Потому что каков мотив, такие будут и последствия поступка для нас. Этим объясняются многие «несоответствия» в жизни, когда за явные ошибки человек не получает явного наказания. А правильное, казалось бы, действие не приносит радости и счастья.
Иногда кажется, делает человек кому-то добро, всячески помогает… а потом оказывается, что своим «добром» он только избаловал детей, сослуживцев или друзей, и этому добряку буквально сели на голову. Странно? «Закон подлости»? Но не всегда дело в чьей-то подлости. Иногда причина – в том, что действовал человек не по доброте душевной, а с другими мотивами: стремился выглядеть хорошим в глазах всех людей; страшился конфликтов; хотел выглядеть хорошо в собственных глазах. И если так, то это уже не доброта, а… эгоизм. И результат – соответственный.
А бывает и наоборот: человек сделал сущую мелочь – подсказал кому-то кратчайшую дорогу к метро… а радости – будто миллион долларов подарили! Потому что мотив был искренним, хотел помочь – помог. Без самохвальства, без корысти – из простой доброты. И заряд счастья – на весь день.

Двойное дно
Ошибочные мотивы, которые иногда стоят за правильным делом, могут изменить смысл этого дела на противоположный. Например, молитва… за которой стоит не вера в Бога, а уверенность, что случится самое худшее (т. е. страх). Человек вроде бы обращается к Богу, но при этом в глубине души считает, что все напрасно и Бог ему не поможет. Со стороны кажется: он так истово молился, почему не получил ответа? Возможно, просто «по неверию его» (см. Матф.13:58).
Кто-то скрупулезно соблюдает религиозные правила не из любви к Богу, а для того, чтобы считаться гуру в этом вопросе и чувствовать себя лучше других.
Кто-то занимается благотворительностью не потому что хочет помочь, а чтобы прославиться. Так, печально известные супруги Анания и Сапфира даже продали имение и отдали часть выручки на благотворительность… при этом сказав, что отдали все. Зачем продавать имение, которое можно и не продавать, и потом еще лгать о прибыли? Они сделали это, чтобы приобрести особый статус в глазах Церкви (см. Деян.5:1-11). Но вместо людского уважения получили Божий суд.

Блокаторы счастья
Но обычно последствия наших неверных мотивов не приходят в виде моментального бедствия, а выпадают осадком на дно души. Мы ощущаем это как отсутствие «полного счастья».
Так, жадный человек не может получить желанного ощущения, что «теперь у него есть все», – он постоянно гонится за чем-то еще. Хронический блудник увлекается все новыми юбками, не в силах остановиться, – и порой в душе завидует тем, у кого есть постоянные глубокие отношения, ему не доступные. Высокомерный человек не удовлетворится, пока все не преклонятся перед его мнением… но ведь всегда кто-то будет против! А человек, желающий отомстить (ответить злом на зло), не может радоваться, пока враг не будет страдать… но и после этого счастье будет ускользать. Потому что это закон: счастье любит чистоту. Чистоту сердца.
Апостол Иаков говорил начистоту: «Желаете – и не имеете… враждуете – и не можете достигнуть… Просите и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений» (Иак.4:2,3). Вожделения – это любые эгоистические желания, ставшие идолами. Это неверные цели и мотивы.
От неверных мотивов – всегда неприятный осадок в душе, чувство горечи, загнанности, уязвленное самолюбие, страх за свое будущее, нечистая совесть. Все это омрачает счастье, блокирует нашу способность радоваться жизни.

Чем и как?
Как удалить эти «блокаторы счастья» из своей жизни? С помощью «острого предмета» – слова Божьего: «Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов и судит помышления и намерения сердечные» (Евр.4:12). Божье слово, которое в древности сравнивали с мечом, сегодня можно сравнить с рентгеновским лучом – таким же острым, точным и проникающим. Конкретные Божьи слова, записанные в Священном Писании – Библии, помогают нам увидеть и понять наш внутренний мир – «помышления и намерения сердечные».
Читая Евангелие, впитывая его содержание, мы вносим все больше ясности в свою жизнь. Главное тут – не бояться правды, а вместо этого принимать Божьи слова как помощь. Подсказку. Облегчение задачи. Да, первое время от некоторых «новостей» о себе становится неловко… но вскоре появляется ощущение свободы, смелость, вкус к этой внутренней честности! И мы вскоре уже легко различаем, где истинная цель наших поступков, а где – оправдание. Где их причина, а где – лишь повод.
И остается последнее…

Помощь Друга
… Устранить «утечку». Зашить «дырявый карман». Перестать следовать за «липовыми», нечистыми мотивами, больше не вкладывать в это свои силы, время и средства. Если дурная привычка сильна, – можно смело просить помощи у Бога, как просил Давид: «Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня» (Пс.50:12).
Ответит ли Бог на такую молитву? Обязательно! Потому что Он сам дважды пообещал: «И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам… вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять» (Иез.36:26-27, см. также Иез.11:19-20).
Бог «создал все сердца людей и вникает во все дела их» (см. Пс.32:15)! Он сделает то, что нам не под силу: изменит нас, обновит наши сердца, мышление, желания, цели. И вместе с чистыми мотивами к нам придет чистая радость. Нам больше не придется «догонять» счастье. Оно поселится в нашем сердце.

Роман

http://mirvokrugnas.in.ua

Установка, настройка и обслуживание серверов и программного обеспечения.