Posted by Роман on

Воспитание детей

Воспитание детей.

Срываться, бить или кричать на ребёнка и наказывать его, это два абсолютно разных действия. Срывы и крики на ребёнка, говорят о том, что родитель сам не преодолел массу внутренних конфликтов (это я сейчас очень мягко выразился). Либо он живет согласно тем деструктивным принципам воспитания, которые прибрел в своём детстве.
Наказывать ребёнка нужно, так чтобы достичь конечного результата – а это его рост в понимании жизненно важных процессов. И делать это необходимо без унижений, побоев, криков, а с внятным диалогом, и примирением в конце процесса.
Если вы приняли решение наказать ребёнка, во-первых он должен знать, что это неминуемо произойдёт. Многие родители кричат, что накажут, но затем это не происходит, и ребёнок убеждается что и в следующий раз пронесёт. А вы потом ещё больше срываетесь.
Во-вторых, это не должно происходить в порыве гнева. И если вы уже прям сорвались, то будте добры попросить прощения у ребёнка за это, объяснив свою мотивацию (если для вас это проблема, то к сожалению у вас большие проблемы и ребёнок тут не причём).
Наказывая ребёнка, спокойно говорите с ним, спросите его осознаёт ли он, за что это наказание, если не знает – объясните сами. И не просто «нет, нельзя», а почему «нет», и почему «нельзя».
И закончив процесс наказания, библейской розгой или путём временного лишения каких-то благ, обязательно посейте добро в своего ребёнка. Скажите, что любите его, что он благословенный, мудрый ребёнок, и что он лучше чем эта ситуация.
Так воспитали меня. Я так воспитываю своих детей, которые уже подростки.
Сил и мудрости всем.

Часть 2.
После поста выше, мне написали много вопросов по этой теме. И многие спрашивали насчёт «розги».
Так вот, я написал там про розгу, имея ввиду именно ее)
В ходе воспитания своих детей, мы наказывали их по разному, в том числе и физически. Но тут есть несколько «НО» и также простых советов.
• Во-первых никогда не делайте это руками, типа подзатыльники или шлепки. У маленького ребёнка не должно быть негативных и болевых ассоциаций с вашими рукам. Ваши руки – это тепло, объятья, поддержка и забота. А наказание это ремень или что-то там ещё (в нашем случае был шнур usb).
• Во-вторых, ОГРОМНУЮ роль играет возраст ребёнка. У нас детям сейчас 11 и 13 лет. На данном этапе воспитания, физические наказания могут иметь обратный и негативный эффект. Поэтому мы стараемся наказывать их сейчас через какие-либо ограничения.
• И последнее. Какой путь или метод наказаний вы бы ни выбрали, главное всегда, говорите ребёнку, что любите его. Помните – ЛЮБВИ МНОГО НЕ БЫВАЕТ!
Мудрости вам и мира.

#voyte #цениточтоесть #ЖизненныйБаланс


Роман

http://mirvokrugnas.in.ua

Установка, настройка и обслуживание серверов и программного обеспечения.